top of page
Поиск

Как сдать международный экзамен по английскому языку?

Обновлено: 9 февр. 2021 г.

Все что вам нужно знать что бы успешно сдать экзамен.




Если вы настроены сдавать международный экзамен, тогда вы обратились по адресу! На данный момент существует достаточно много тестовых систем, но ниже мы выбрали самые популярные:

  • Экзамены Cambridge Assessment English (KET, PET, FCE, CAE и многие другие)

  • IELTS (International English Language Testing System)

  • TOEFL (Test of English as a Foreign Language)

Большинство из них предлагают экзамены от начального до продвинутого. Для европейских языков используется Общеевропейская компетенция владения иностранным языком ( CEFR / CEF или CEFRL - существуют разные сокращения). Большинство из них проверяют все четыре навыка:

  • чтение,

  • аудирование,

  • говорение

  • письмо.

Многие из приведенных ниже советов также могут быть очень полезны, если вы сдаете языковые экзамены.


Определите свой реальный уровень владения языка и решите, какой уровень хотите подтвердить с помощью сертификата.

Перед тем как определиться с тем, какой сертификат хотите получить, пройдите пробный тест и выявите свой реальный/актуальный уровень. Допустим, ваша цель В1 (Intermediate), но вы проходили этот курс год назад, вы уверены, что за это время навыки все так же на высоком уровне? Очевидно, что для сдачи экзамена по иностранному языку нельзя полагаться только на было опыт и понимание структуры тестов.

Для начала вам нужно повысить свои языковые навыки до необходимого уровня. Если вы недавно закончили курс или экзамен ниже, возможно, вы уже хорошо представляете свои сильные и слабые стороны. В противном же случае, действительно ли вам предельно ясно, на каком вы этапе? Вам нужна детальная картина по четырем навыкам.

После того как поняли, что уровень у вас достаточный для сдачи. Планируйте дальнейшие шаги. На самом деле, у вас, вероятнее всего, будут одни навыки развиты сильнее, чем другие. Например, вы отлично читаете и бегло говорите и прорабатывать нужно письмо и аудирование. Проясните для себя над чем работать.

Как вы можете получить оценку языкового уровня? Самый простой способ - пройти автоматизированный онлайн-тест. Например, вот этот https://www.efset.org/ru/

Ознакомтесь с форматом и доведите ваши действия до автоматизмы

Узнайте как можно больше о формате экзамена. Сколько там заданий? Какие вопросы задают? Какова длина отрывков для чтения и количество слов для письма? Каковы разделы аудирования и разговорной речи? Есть ли конкретные тематические темы? Не полагайтесь на описания в учебниках. Они являются отличной отправной точкой, но могут быть устаревшими. Обычно актуальные изменения можно проверить на веб-сайте экзаменационной организации, где вы можете найти образцы документов и даже дополнительные прошлые документы. Приводим ниже несколько официальных источников:

Исходя из официальной информации, узнайте самые популярные темы, которые берутся за основу. Вопросы будет каждый раз меняться, но формат и тип вопроса, скорее всего, будут достаточно фиксированными. Вы не можете предугадать все вопросы, но вы можете увидеть закономерности, проделывая прошлогодние задание.

Почему нужно доводить до автоматизма? Чтобы избежать нежелательных сюрпризов во время экзамена. Иногда случается так, что не хватает 10 минут, чтобы перевести правильно ответы или перепроверить написанный текст. Так что зная как именно выполнять задание, вы точно не потратите такие ценные минуты на прочтение инструкций.

И важный момент, если вы выбрали самостоятельную подготовку, обязательно проверяйте на сайтах изменения!


Поймите, что именно хотят увидеть экзаменаторы

Если же мы говорим о чтении и аудировании, то есть фиксированные критерии и можно понять, что именно экзаменаторы ждут от кандидата. А вот что же делать с устной и письменной частью? Дело в том, что здесь тоже есть перечень рекомендаций, но важно понимать как эффективнее продемонстрировать и преподнести свой уровень языка с лучшей стороны. Например, когда вы пишете эссе, экзаменаторы хотят видеть четкую структуру (введение, развитие темы, заключение). Или когда сдаете разговорную часть нужно говорить не слишком формально, но и не переходить на сленг тоже. Как узнать эти нюансы?

Можно обратиться к гуглу и прочитать уже существующие рекомендации в интернете. А также можно обратиться к своему учителю (и, если учитель не знает, попросите его выяснить это за вас).

Что касается формата в целом, помните, что не у всех учителей будет большой опыт сдачи экзаменов, а у неподготовленных преподавателей, вероятно, будет еще меньше. Обязательно спрашивайте об опыте учителя и не стесняйтесь спросить о результатах его студентов, которых он готовил к экзаменам.




135 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page